Beschreibung der Immobilie
Charmante Altbau-Mietwohnung in zentraler Lage nahe Rennweg
Diese klassische Wiener Altbauwohnung befindet sich im 1. Stock eines gepflegten Altbaus und verfügt über rund 59 m² Wohnfläche. Die Wohnung überzeugt durch ihren typischen Altbaucharakter, hohe Räume sowie eine angenehme helle Wohnatmosphäre und eignet sich ideal als zentrale Stadtwohnung.
Die Räume sind ringförmig angeordnet und getrennt begehbar, wodurch die Wohnung ihren charakteristischen Wiener Altbau-Grundriss erhält. Das Badezimmer befindet sich am Ende der Wohnungsanordnung.
Die Wohnung befindet sich in unmittelbarer Nähe zum Verkehrsknotenpunkt Rennweg und bietet eine hervorragende öffentliche Anbindung. Die S-Bahn-Station Rennweg sowie mehrere Straßenbahn- und Buslinien sind in ca. 3–5 Gehminuten erreichbar und ermöglichen eine schnelle Verbindung in die Wiener Innenstadt sowie in nahezu alle Teile der Stadt. Einkaufsmöglichkeiten, Gastronomie und Einrichtungen des täglichen Bedarfs befinden sich in unmittelbarer Umgebung.
Die vorhandene Einbauküche inklusive Elektrogeräten sowie Waschmaschine wird dem zukünftigen Mieter im Rahmen eines Prekariums zur Nutzung zur Verfügung gestellt.
Eine ideale Wohnung für alle, die den klassischen Wiener Altbaucharme mit urbanem Wohnen in gut angebundener Lage verbinden möchten.
ANFRAGEN BITTE PER MAIL
NUTZEN SIE BITTE DAS ONLINE ANFRAGEN FORMULAR.
BEDINGUNG:
EINKOMMENSNACHWEIS DER LETZTEN 3 MONATE:
Für weitere Fragen oder eine Besichtigung steht Ihnen Herr Kosa gerne mk@1mmo.at zur Verfügung.
Weitere interessante Angebote finden Sie auf www.1mmo.at
Folgen Sie uns auf Social Media:
Facebook: www.facebook.com/1mmo.at
Instagram: www.instagram.com/firstimmo
Youtube: www.youtube.com/channel/UCH5UJnC6GRldivaBe4eBaMA
Obige Angaben basieren auf Informationen und Unterlagen des Eigentümers. Der guten Ordnung halber möchten wir festhalten, dass im Falle eines Abschlusses mit Ihnen oder einem von Ihnen namhaft gemachten Dritten unser Honorar (lt. Honorarverordnung für Immobilienmakler, BGBl. 262 und 297/1996) 3% des Verkaufspreises zzgl. der gesetzlichen MwSt. beträgt. Wir weisen auf ein wirtschaftliches Naheverhältnis zum Eigentümer hin. Es gelten unsere allgemeinen Geschäftsbedingungen. Irrtum vorbehalten.
Datenschutzinformation:
Die 1MMO KM OG verarbeitet personenbezogene Daten nach den datenschutzrechtlichen Bestimmungen.
Weitergehende Informationen sind unter www.1mmo.at/de/datenschutzinformation zu finden.
Hinweis gemäß Energieausweisvorlagegesetz: Ein Energieausweis wurde vom Eigentümer bzw. Verkäufer, nach unserer Aufklärung über die generell geltende Vorlagepflicht, sowie Aufforderung zu seiner Erstellung noch nicht vorgelegt. Daher gilt zumindest eine dem Alter und der Art des Gebäudes entsprechende Gesamtenergieeffizienz als vereinbart. Wir übernehmen keinerlei Gewähr oder Haftung für die tatsächliche Energieeffizienz der angebotenen Immobilie.
Wir weisen darauf hin, dass zwischen dem Vermittler und dem zu vermittelnden Dritten ein familiäres oder wirtschaftliches Naheverhältnis besteht.
Infrastruktur / Entfernungen
Gesundheit
Arzt <500m
Apotheke <500m
Klinik <1.000m
Krankenhaus <500m
Kinder & Schulen
Schule <500m
Kindergarten <500m
Universität <1.000m
Höhere Schule <500m
Nahversorgung
Supermarkt <500m
Bäckerei <500m
Einkaufszentrum <1.000m
Sonstige
Geldautomat <500m
Bank <500m
Post <500m
Polizei <500m
Verkehr
Bus <500m
U-Bahn <1.000m
Straßenbahn <500m
Bahnhof <500m
Autobahnanschluss <2.000m
Angaben Entfernung Luftlinie / Quelle: OpenStreetMap
Eckdaten Objektnr. 146236
| Art: | Wohnung |
| Land: | Österreich |
| Zustand: | Gepflegt |
| Alter: | Altbau |
| Gesamtmiete: | 835,00 € |
| Kaltmiete (netto): | 578,83 € |
| Kaltmiete: | 759,09 € |
| Provision: | Gemäß Erstauftraggeberprinzip bezahlt der Abgeber die Provision. |
| Betriebskosten: | 180,26 € |
| MwSt Gesamt: | 75,91 € |
| Wohnfläche: | 59,00 m² |
| Zimmer: | 2 |
| Bäder: | 1 |
| WC: | 1 |
Ausstattung
Parkett, Fliesen, Laminatboden, Gas, Etagenheizung, Einbauküche, Personenaufzug, Dusche
Ihre persönliche Beratung
Mario Kosa
1MMO MK GmbH & Co KG - FIRST IMMO
H +43 664 100 03 24