DANUBE FLATS 2 ROOM APARTMENT with Swimming Pool

Wohnung - Etage, 1220 Wien,Donaustadt , Wagramer Straße

Danube Flats, Wagramer Straße 2

Beschreibung der Immobilie

DANUBE FLATS 2 ROOM APARTMENT with Swimming Pool

Exklusiver Erstbezug im 15. Stock der Danube Flats nahe Vienna International Centre

An English description can be found below.

Zur Vermietung gelangt eine hochwertig möblierte 2 Zimmer Erstbezugswohnung im 15. Stock der exklusiven Danube Flats, dem höchsten Wohnturm Österreichs. Die Wohnung befindet sich direkt an der Donau und überzeugt durch ihre moderne Architektur, hochwertige Ausstattung sowie die ausgezeichnete Lage nahe dem Vienna International Centre.

In den Danube Flats stehen den Bewohnern zahlreiche exklusive Allgemeinbereiche zur Verfügung, darunter Concierge Service, beheizbarer Pool, Spa Bereich mit Sauna, Fitnessbereich, Yoga Raum, Poolbar, Business Lounge, Supermarkt und Restaurant im Gebäude. Eine Tiefgarage befindet sich ebenfalls im Haus.

Die Wohnung verfügt über ca. 56 m² Wohnfläche sowie zwei Balkone mit insgesamt ca. 22 m². Der helle Wohnbereich mit offener Wohnküche bietet durch die großen Fensterflächen und den direkten Zugang zu beiden Balkonen ein besonders angenehmes Wohngefühl. Das Schlafzimmer ist separat begehbar. Zusätzlich stehen ein Badezimmer, ein separates WC, ein Vorraum sowie ein Abstellraum zur Verfügung. Die Wohnung wird hochwertig möbliert vermietet.

Die Wohnung verfügt über eine moderne Deckenheizung und Deckenkühlung für angenehmes Raumklima zu jeder Jahreszeit. Zusätzlich sorgt eine Fußbodenheizung in bestimmten Bereichen für extra Wohnkomfort. Die Badezimmer sind mit elektrisch beheizten Handtuchheizkörpern sowie Fußbodenheizung ausgestattet.

Die Wohnung verfügt außerdem über ein Smart Home System sowie Balkone mit nordöstlicher Ausrichtung und beeindruckendem Ausblick.

Die Lage eignet sich ideal für Mitarbeiter internationaler Organisationen. Das Vienna International Centre ist in wenigen Minuten erreichbar. Die U1 Station Donauinsel befindet sich direkt vor der Haustüre und bietet eine schnelle Verbindung in die Wiener Innenstadt sowie zum Donauzentrum. Die Alte Donau und die Donauinsel befinden sich in unmittelbarer Nähe.

Die Stromkosten sind nicht in der Miete enthalten und separat vom Mieter zu bezahlen. Die Abrechnung von Kalt und Warmwasser erfolgt individuell nach Verbrauch.

Ich freue mich auf Ihre Anfrage und stehe für eine Besichtigung jederzeit gerne zur Verfügung.

__________________

English

Exclusive First Occupancy Apartment on the 15th Floor of Danube Flats close to the Vienna International Centre

This exclusive and high quality furnished first occupancy 2 room apartment is located on the 15th floor of the prestigious Danube Flats in Vienna’s 22nd district, the highest residential tower in Austria. The property combines modern luxury living with excellent access to the Vienna International Centre.

An exclusive range of amenities is available to residents of the Danube Flats, including concierge service, heated swimming pool, spa area with sauna, fitness center, yoga room, pool bar, business lounge, supermarket and restaurant within the building. Underground parking is also available.

The apartment offers approximately 56 m² of living space as well as two balconies with a total size of approximately 22 m². The bright living room with open kitchen benefits from large window fronts and direct access to both balconies. The bedroom is separately accessible. In addition, the apartment includes a bathroom, separate toilet, entrance area and storage room. The apartment is offered fully furnished with high quality furniture.

The apartment features a modern ceiling heating and cooling system providing a comfortable indoor climate throughout the year. Additional underfloor heating in selected areas ensures extra living comfort. The bathrooms are equipped with electrically heated towel radiators and underfloor heating.

The apartment also features a smart home system and balconies with a north east orientation offering impressive views.

The Vienna International Centre can be reached within only a few minutes. The U1 underground station Donauinsel is located directly in front of the building and provides excellent access to Vienna’s city center and the Donauzentrum shopping mall. The nearby Alte Donau and Donauinsel offer numerous leisure and recreational possibilities.

Electricity costs are not included in the rent and have to be paid separately by the tenant. Cold and hot water consumption is billed individually according to usage.

I look forward to your enquiry and am happy to arrange a viewing at any time.

Infrastruktur / Entfernungen

Gesundheit
Arzt <250m
Apotheke <500m
Klinik <1.250m
Krankenhaus <2.500m

Kinder & Schulen
Schule <500m
Kindergarten <500m
Universität <1.750m
Höhere Schule <3.000m

Nahversorgung
Supermarkt <250m
Bäckerei <500m
Einkaufszentrum <2.000m

Sonstige
Geldautomat <500m
Bank <500m
Post <500m
Polizei <250m

Verkehr
Bus <250m
U-Bahn <250m
Straßenbahn <1.250m
Bahnhof <250m
Autobahnanschluss <250m

Angaben Entfernung Luftlinie / Quelle: OpenStreetMap

Eckdaten Objektnr. 1990/270

Art: Wohnung - Etage
Land: Österreich
Baujahr: 2025
Alter: Neubau
Gesamtmiete: 1.750,00
Kaltmiete (netto): 1.442,91 €
Kaltmiete: 1.750,00 €
Provision: Gemäß Erstauftraggeberprinzip bezahlt der Abgeber die Provision.
Betriebskosten: 307,09 €
Wohnfläche: 56,00 m²
Zimmer: 2
Bäder: 1
WC: 1
Balkone: 1
Heizwärmebedarf:  A  23,23 kWh/m²a
fGEE:  A  0,79
Immobilie merken Exposé

Ausstattung

Parkett, Fliesen, Zentralheizung, Einbauküche, Personenaufzug, Dusche, Sauna, Swimmingpool

Immobilie anfragen

Ihre persönliche Beratung

Vienna Housing Service

Mag. Marc Slomovits

Vienna Housing Service

T 06648328757

H 06648328757