Traumhafte 4-Zimmer-Wohnung mit Dachterrasse beim Augarten

Wohnung , 1020 Wien , Herminengasse

Beschreibung der Immobilie

Traumhafte 4-Zimmer-Wohnung mit Dachterrasse beim Augarten

Traumhafte 4-Zimmer-Wohnung mit Dachterrasse beim Augarten

Die Herminengasse befindet sich in attraktiver Wohnlage im beliebten 2. Wiener Gemeindebezirk und vereint urbanes Leben, ausgezeichnete Infrastruktur und hohe Lebensqualität. Besonders die Nähe zum Augarten macht diese Lage äußerst begehrt: Die weitläufige Parkanlage lädt zu Spaziergängen, sportlichen Aktivitäten und entspannten Stunden im Grünen ein und ist nur wenige Gehminuten entfernt.

Auch die Donaukanal-Promenade ist rasch erreichbar und bietet zahlreiche Freizeitmöglichkeiten sowie eine große Auswahl an Restaurants, Cafés und Bars. In unmittelbarer Umgebung befinden sich zudem vielfältige Einkaufsmöglichkeiten, Supermärkte, Bäckereien, Apotheken, Schulen und Kindergärten – der tägliche Bedarf ist somit bequem abgedeckt.

Die Wohnung befindet sich im Dachgeschoß eines stilvollen Altbaus und erstreckt sich über zwei Ebenen. Sie überzeugt durch eine durchdachte Raumaufteilung und ein besonderes Wohnambiente.

In der unteren Ebene befinden sich drei gut geschnittene Schlafzimmer. Zwei der Zimmer sind durch einen begehbaren Schrank- bzw. Abstellraum miteinander verbunden. Ergänzt wird diese Etage durch ein großzügiges Badezimmer mit Badewanne, Dusche und WC, ein separates Gäste-WC sowie zwei weitere praktische Abstellräume, von denen einer über einen Waschmaschinenanschluss verfügt.

Über eine Treppe gelangt man in die obere Wohnebene mit großzügigem Wohnbereich und teilweise offener Küche. Der helle Wohnraum schafft eine angenehme Atmosphäre und bietet direkten Zugang zur wunderschönen Terrasse, die zum Entspannen und Verweilen einlädt.

Ausstattung: 

• Badezimmer mit Badewanne und Dusche
  • Parkettböden in den Wohnräumen, Fliesen in den Nassräumen
  • Fenster mit Doppelverglasung
  • innenliegender oder elektrischer außenliegender Sonnenschutz (je nach Ausrichtung)
  • Großzügige Terrasse mit Blick in den Innenhof
  • Zugang zur oberen Terrasse über eine Wendeltreppe
  • Kellerabteil vorhanden

Zusätzlich bietet das Haus einen Lift, einen Fahrradraum sowie einen Müllraum. Der Lift bringt Sie bequem in den Halbstock, sodass zur Wohnung nur noch ca. 14 Stufen zu gehen sind.

Öffentliche Anbindung: 

• U-Bahn: U2 (Taborstraße, Schottenring), U4 (Schottenring) 
  • Buslinie: 5B (Karmelitermartk) 
  • Straßenbahnlinie 1,2, 31, 33

Eine Garage ist im Haus vorhanden, eine Anmietung ist nach Absprache gerne möglich!

Beziehbar: 01.08.2026

Befristung: 5 Jahre, 1 Jahr Kündigungsverzicht, 3 Monate Kündigungsfrist

Nebenkosten: 3BMM Kaution, Vertragserrichtungskosten

Wir weisen darauf hin, dass zwischen dem Vermittler und dem zu vermittelnden Dritten ein familiäres oder wirtschaftliches Naheverhältnis besteht.

Infrastruktur / Entfernungen

Gesundheit
Arzt <250m
Apotheke <500m
Klinik <500m
Krankenhaus <750m

Kinder & Schulen
Schule <250m
Kindergarten <500m
Universität <750m
Höhere Schule <750m

Nahversorgung
Supermarkt <250m
Bäckerei <250m
Einkaufszentrum <1.750m

Sonstige
Geldautomat <500m
Bank <500m
Post <500m
Polizei <250m

Verkehr
Bus <250m
U-Bahn <250m
Straßenbahn <500m
Bahnhof <250m
Autobahnanschluss <2.500m

Angaben Entfernung Luftlinie / Quelle: OpenStreetMap

Eckdaten Objektnr. 96860

Art: Wohnung
Land: Österreich
Zustand: Gepflegt
Alter: Neubau
Gesamtmiete: 2.790,00
Kaltmiete (netto): 2.203,27 €
Kaltmiete: 2.536,36 €
Provision: Gemäß Erstauftraggeberprinzip bezahlt der Abgeber die Provision.
Betriebskosten: 333,09 €
MwSt Gesamt: 253,64 €
Wohnfläche: 120,10 m²
Zimmer: 4
Bäder: 1
WC: 2
Terrassen: 2
Heizwärmebedarf:  D  107,90 kWh/m²a
fGEE:  E  2,52
Immobilie merken Exposé

Ausstattung

Parkett, Fliesen, Gas, Etagenheizung, Wohnküche / offene Küche, Personenaufzug, Nordbalkon, Badewanne, Dusche, Kabel/Satelliten-TV

Immobilie anfragen

Ihre persönliche Beratung

EHL Wohnen GmbH

Helena Rohrauer

T +43 1 5127690-408

H +43 (664) 88982237

Dieser Makler ist ein offizielles Mitglied des IR – ir.at Mehr Erfahren

Makler für Immobilien - EHL Immobilien GmbH

EHL Immobilien, gegründet 1991, ist einer der führenden unabhängigen Immobiliendienstleister in Österreich und auf Gewerbe-, Investment- und Wohnimmobilien spezialisiert.