2-Zimmer-Altbauwohnung mit Freifläche I unbefristet I ab sofort | Nahe Hauptbahnhof

Wohnung , 1040 Wien

Beschreibung der Immobilie

***Für einen Besichtigungstermin bitten wir um Voranmeldung per E-Mail/Anfrage. Wir bitten Sie Ihren Namen und Anschrift anzuführen.***

****Bitte lassen Sie mir gerne vorab ausreichend Detailinformationen über Ihre Person zukommen und schalten Sie Ihr vollständiges Mietprofil für mich frei.***** 

Objektadresse:
1040 Wien, Argentinierstraße 50/Stg.4/EG/37-39

Zimmeraufteilung:

Wohnzimmer mit Küche, Schlafzimmer, Kabinett, Vorraum, Bad mit Dusche & Badewanne, WC, Freifläche (Terrasse), Kellerabteil 

Eckdaten zur Wohnung: 

• unbefristeter Mietvertrag 
  • Strom & Heizkosten sind nicht in der Miete inkludiert. 
  • ab sofort verfügbar (Mietbeginn per 01.06.2026 - Übergabe im Mai 2026- später nicht möglich
  • hochwertige Einbauküche (ohne Standkühlschrank) - für die Küche ist eine Möbelmiete in der Höhe von EUR 25,00 exkl. USt. in die Miete inkludiert.
  • Gasetagenheizung - Fußbodenheizung 
  • ruhige Innenhoflage 
  • Erdgeschosswohnung im Hoftrakt 
  • Parkettboden (Eiche) in allen Wohnräumen
  • Badezimmer mit Dusche & Badewanne, Waschmaschinenanschluss vorhanden
  • WK3- Sicherheitstüre 
  • Kellerabteil vorhanden 

Einmalkosten (bei MV-Abschluss zu bezahlen):

• Kaution: € 6.900,00
  • keine Mietvertragserrichtungskosten 

Ich freue mich darauf, Ihnen diese Immobilie persönlich zeigen zu dürfen.

Kraft bestehenden Geschäftsgebrauchs weisen wir darauf hin, dass ein wirtschaftliches Naheverhältnis zum Vermieter besteht. Das wirtschaftliche Naheverhältnis ergibt sich aus der regelmäßigen Verbindung. 

Ihre Daten werden nach den Bestimmungen des Datenschutzgesetzes streng vertraulich behandelt. (https://www.immoeko.at/datenschutzinformation) 

Hinweis gemäß Energieausweisvorlagegesetz: Ein Energieausweis wurde vom Eigentümer bzw. Verkäufer, nach unserer Aufklärung über die generell geltende Vorlagepflicht, sowie Aufforderung zu seiner Erstellung noch nicht vorgelegt. Daher gilt zumindest eine dem Alter und der Art des Gebäudes entsprechende Gesamtenergieeffizienz als vereinbart. Wir übernehmen keinerlei Gewähr oder Haftung für die tatsächliche Energieeffizienz der angebotenen Immobilie.

Infrastruktur / Entfernungen

Gesundheit
Arzt <500m
Apotheke <500m
Klinik <1.000m
Krankenhaus <1.500m

Kinder & Schulen
Schule <500m
Kindergarten <500m
Universität <1.000m
Höhere Schule <1.000m

Nahversorgung
Supermarkt <500m
Bäckerei <500m
Einkaufszentrum <1.000m

Sonstige
Geldautomat <500m
Bank <500m
Post <500m
Polizei <1.000m

Verkehr
Bus <500m
U-Bahn <500m
Straßenbahn <500m
Bahnhof <500m
Autobahnanschluss <2.500m

Angaben Entfernung Luftlinie / Quelle: OpenStreetMap

Eckdaten Objektnr. 668

Art: Wohnung
Land: Österreich
Zustand: Gepflegt
Alter: Altbau
Gesamtmiete: 1.194,47
Kaltmiete (netto): 915,00 €
Kaltmiete: 1.083,61 €
Provision: Gemäß Erstauftraggeberprinzip bezahlt der Abgeber die Provision.
Betriebskosten: 168,61 €
MwSt Gesamt: 110,86 €
Wohnfläche: 75,29 m²
Zimmer: 2,50
Bäder: 1
WC: 1
Terrassen: 1
Immobilie merken Exposé

Ausstattung

Fliesen, Parkett, Gas, Fußbodenheizung, Einbauküche, Wohnküche / offene Küche, Bad mit Fenster, Badewanne, Dusche, Kabel/Satelliten-TV

Immobilie anfragen

Ihre persönliche Beratung

IMMOEKO e.U

Mag. Özge Kocabas

IMMOEKO OG

T 06645245486

H +43 664 524 54 86