Burg Kreuzenstein // Erstbezug mit begehbarem Flachdach nahe Wien

Wohnung - Etage, 2100 Leobendorf , Hetzelsberggasse

Hetzelsberggasse, Burg Kreuzenstein

Beschreibung der Immobilie

In Leobendorf nur rund 9 km von der Wiener Stadtgrenze entfernt verbindet diese Liegenschaft die Nähe zur Stadt mit der Ruhe des Landlebens. Das Naherholungsgebiet rund um die Burg Kreuzenstein ist in wenigen Minuten erreichbar. Einkaufsmöglichkeiten, Schulen, Ärzte, Gastronomie sowie eine gute öffentliche Anbindung befinden sich im nahen Umfeld.

Die moderne Wohnanlage mit nur sechs Einheiten wurde 2025 in hochwertiger Ziegelmassivbauweise fertig gestellt. Ein Lift verbindet alle Ebenen barrierefrei vom Keller bis zu den Wohnungen. Beheizt wird die Anlage mittels zentraler Wärmepumpe mit Fußbodenheizung.

Die Fenster verfügen über 3 Scheiben Isolierverglasung und elektrische Rollläden bzw. Sonnenschutzglas. Auf Wunsch können Stellplätze mit E-Ladestation sowie die Wohnungen mit zentraler Wohnraumlüftung oder Zentralstaubsauganlage ausgestattet werden.

Diese großzügige Einheit liegt im 2. Stock mit Lift und bietet gesamt rund 132 m² auf 2 Ebenen. Auf der unteren Ebene gelangen Sie vom zentralen Vorraum in alle Räume separat. Das helle Wohnzimmer mit integrierter Küche bildet das Herzstück der Wohnung und bietet direkten Zugang auf den Balkon. Ein Kaminanschluss ist optional möglich.

Neben dem großzügigen Wohnbereich stehen auf dieser Ebene zwei weitere Zimmer, ein Badezimmer mit Badewanne und Dusche sowie ein separates WC zur Verfügung. Über die interne Wendeltreppe gelangt man in das Dachgeschoß mit Galerie, zwei weiteren Zimmern und einem zusätzlichen Badezimmer. Von dort aus erreicht man das rund 39 m² große begehbare Flachdach, das zusätzlichen Freiraum mit schönem Ausblick bietet.

Durch die Lage im 2. Stock ist die Wohnung den ganzen Tag über hervorragend belichtet. Alle Räume verfügen über eigene Fenster mit außenliegenden Rollläden, wodurch auch effizientes Querlüften möglich ist.

Die Ausstattung umfasst verflieste Vorräume, Bad und WC sowie hochwertige Eichendielen in den Wohnräumen. Dusche und Badewanne sind ebenso vorhanden wie ein Waschmaschinenanschluss im Bad.

Ein eigenes Kellerabteil mit ca. 12 m², ein Kinderwagen- und Fahrradabstellraum im Erdgeschoß sowie ein PKW Stellplatz sind der Wohnung zugeordnet.

Eine hochwertige, moderne Immobilie in ruhiger Grünlage mit schneller Anbindung an Wien ideal für alle, die großzügiges Wohnen und zusätzliche Freiflächen suchen.

Wasser und Heizung werden separat gezählt und jährlich nach tatsächlichem Verbrauch abgerechnet. Die a-conto Zahlung für Kaltwasser beträgt derzeit 38,85 Euro. Die a-conto Zahlung für die Heizung beträgt derzeit 154,24 Euro.

Das Warmwasser wird über einen elektrisch betriebenen Warmwasserboiler bereitgestellt; die dafür anfallenden Kosten sind im jeweiligen Stromverbrauch enthalten und werden direkt über die Stromrechnung mit dem Energieversorger abgerechnet.

Ich freue mich auf Ihre Anfrage und stehe für eine Besichtigung jederzeit gerne zur Verfügung.

Infrastruktur / Entfernungen

Gesundheit
Arzt <3.500m
Apotheke <1.500m
Krankenhaus <3.500m
Klinik <5.500m

Kinder & Schulen
Schule <1.250m
Kindergarten <750m
Universität <7.500m

Nahversorgung
Supermarkt <1.250m
Bäckerei <3.250m
Einkaufszentrum <9.500m

Sonstige
Bank <1.500m
Geldautomat <1.500m
Post <1.500m
Polizei <3.500m

Verkehr
Bus <500m
Autobahnanschluss <750m
Bahnhof <750m
Flughafen <10.000m

Angaben Entfernung Luftlinie / Quelle: OpenStreetMap

Eckdaten Objektnr. 1990/259

Art: Wohnung - Etage
Land: Österreich
Baujahr: 2025
Zustand: Erstbezug
Alter: Neubau
Gesamtmiete: 2.600,00
Kaltmiete (netto): 2.363,64 €
Kaltmiete: 2.363,64 €
Provision: Gemäß Erstauftraggeberprinzip bezahlt der Abgeber die Provision.
MwSt Gesamt: 236,36 €
Wohnfläche: 132,00 m²
Zimmer: 5
Bäder: 2
WC: 2
Balkone: 1
Keller: 12,00 m²
Heizwärmebedarf:  B  36,00 kWh/m²a
fGEE:  A+  0,60
Immobilie merken Exposé

Ausstattung

Fliesen, Parkett, Fußbodenheizung, Einbauküche, Personenaufzug, Parkplatz

Immobilie anfragen

Ihre persönliche Beratung

Vienna Housing Service

Mag. Marc Slomovits

Vienna Housing Service

T 06648328757

H 06648328757