Stadtleben trifft Ruhelage – Wohnen direkt am Botanischen Garten

Wohnung , 1030 Wien , Pettenkofengasse

Botanischer Garten, Belvedere, Schwarzenbergplatz

Beschreibung der Immobilie

Diese voll möblierte 2-Zimmer-Wohnung in der Pettenkofengasse im 3. Wiener Gemeindebezirk überzeugt durch ihre durchdachte Raumaufteilung mit zwei gleich großen Schlafzimmern und einer gemütlichen Wohnküche. Die hervorragende Lage direkt neben dem Botanischen Garten sowie die Nähe zum Schloss Belvedere, Schwarzenbergplatz und Hauptbahnhof bieten eine ideale Kombination aus Natur, urbanem Leben und perfekter Verkehrsanbindung

Raumaufteilung:
- großes Vorzimmer

- gemütliches Wohnzimmer mit voll ausgestatteter Einbauküche

- zwei Schlafzimmer

- Badezimmer mit Badewanne

- separate Toilette

Lage und Infrastruktur:
Die Pettenkofengasse 1 im 3. Bezirk (Landstraße) liegt in einer ruhigen Seitengasse und bietet gleichzeitig eine sehr zentrale Wohnlage mit ausgezeichneter Infrastruktur. Die Nähe zum Bahnhof Wien Rennweg sorgt für optimale Verkehrsanbindung (S-Bahn inkl. Direktverbindung zum Flughafen, Straßenbahn und Bus), zudem sind Wien Mitte und der Hauptbahnhof schnell erreichbar. Die Umgebung punktet mit hoher Lebensqualität: Der Schloss Belvedere-Garten, der Schweizergarten sowie der Stadtpark liegen in angenehmer Gehdistanz und bieten vielfältige Erholungsmöglichkeiten. Zahlreiche Supermärkte, Cafés, Restaurants sowie Apotheken und weitere Einrichtungen des täglichen Bedarfs befinden sich in unmittelbarer Nähe. Insgesamt handelt es sich um eine gefragte Wohnlage, die ruhiges Wohnen mit urbaner Nähe und hervorragender Anbindung ideal verbindet.

Kosten: 
Miete: € 1.799,00 inkl. BK und 10% USt.

Kaution: € 5.397,00

Kontakt:
Bei Fragen oder zur Vereinbarung eines Besichtigungstermins wenden Sie sich bitte an Herr Benedikt Wawra unter wawra@estina.at oder mobil unter 0676 331 85 44. 

Eckdaten Objektnr. 26867

Art: Wohnung
Land: Österreich
Möbliert: Voll
Gesamtmiete: 1.799,00
Kaltmiete (netto): 1.635,45 €
Kaltmiete: 1.635,45 €
Provision: Gemäß Erstauftraggeberprinzip bezahlt der Abgeber die Provision.
MwSt Gesamt: 163,55 €
Wohnfläche: 52,00 m²
Zimmer: 3
Immobilie merken Exposé

Ausstattung

Gas, Etagenheizung, Einbauküche

Immobilie anfragen

Ihre persönliche Beratung

ESTINA Immobilien GmbH

Benedikt Wawra

WH2 Immobilienverwertungs GmbH

H +43 676 331 85 44