Traumhafte Wohnung mit Balkon in 1100 Wien

Wohnung , 1100 Wien , Van-der-Nüll-Gasse 45-49

Beschreibung der Immobilie

Traumhafte Wohnung mit Balkon in 1100 Wien

Traumhafte Wohnung mit Balkon in 1100 Wien - Ihr neues Zuhause!

Die Wohnung befindet sich in der Van-der-Nüll-Gasse 45-49, in einem gepflegten Wohnhaus im 10. Wiener Gemeindebezirk. Die Lage überzeugt durch ihre hervorragende Infrastruktur und eine angenehme Wohnumgebung. In wenigen Gehminuten erreichen Sie die Favoritenstraße mit zahlreichen Einkaufsmöglichkeiten, Cafés, Restaurants und Dienstleistungsbetrieben des täglichen Bedarfs.

Die Wohnung selbst befindet sich in der 5. Etage des Gebäudes. Sie gliedert sich in eine großzügige Wohnküche, einen gemütlichen Schlafbereich, ein Badezimmer mit Dusche, Waschmaschinenanschluss und einem WC, sowie einen Vorraum. Der rund 9 m² große Balkon rundet das Wohnerlebnis perfekt ab.

Bei den Fotos handelt sich um Musterfotos

Ausstattung:

• voll ausgestattete Küche
  • Parkettböden in den Wohnräumen 
  • Fliesen in den Nassräumen 
  • Fußbodenheizung mittels Fernwärme
  • Kellerabteil 
  • modernes Bad mit Dusche, sowie Waschmaschinenanschluss und WC 

Heizung und Warmwasser wird nach Verbrauch berechnet

Öffentliche Verkehrsanbindung:

• U1 Station Reumannplatz
  • mehrere Straßenbahn- und Buslinien befinden sich in unmittelbarer Nähe 
  • Hauptbahnhof mit dem Auto nur zehn Minuten entfernt

Beziehbar ab: 01.05.2026

Befristung: 3 Jahre, 1 Jahr Kündigungsverzicht, 3 Monate Kündigungsfrist 

Nebenkosten:  3 BMM Kaution, Vertragserrichtungsgebühr

Wir weisen darauf hin, dass zwischen dem Vermittler und dem zu vermittelnden Dritten ein familiäres oder wirtschaftliches Naheverhältnis besteht.

Infrastruktur / Entfernungen

Gesundheit
Arzt <50m
Apotheke <275m
Klinik <450m
Krankenhaus <1.325m

Kinder & Schulen
Schule <150m
Kindergarten <325m
Universität <850m
Höhere Schule <2.150m

Nahversorgung
Supermarkt <200m
Bäckerei <300m
Einkaufszentrum <1.125m

Sonstige
Geldautomat <475m
Bank <400m
Post <350m
Polizei <575m

Verkehr
Bus <225m
U-Bahn <700m
Straßenbahn <275m
Bahnhof <700m
Autobahnanschluss <1.600m

Angaben Entfernung Luftlinie / Quelle: OpenStreetMap

Eckdaten Objektnr. 95345

Art: Wohnung
Land: Österreich
Alter: Neubau
Gesamtmiete: 899,00
Kaltmiete (netto): 716,48 €
Kaltmiete: 817,27 €
Provision: Gemäß Erstauftraggeberprinzip bezahlt der Abgeber die Provision.
Betriebskosten: 100,79 €
MwSt Gesamt: 81,73 €
Wohnfläche: 39,84 m²
Zimmer: 1,50
Bäder: 1
WC: 1
Balkone: 1
Terrassen: 1
Immobilie merken Exposé

Ausstattung

Fliesen, Parkett, Fußbodenheizung, Einbauküche, Wohnküche / offene Küche, Dusche

Immobilie anfragen

Ihre persönliche Beratung

EHL Wohnen GmbH

Andreas Minarik

T +43-1-512 76 90-425

Dieser Makler ist ein offizielles Mitglied des IR – ir.at Mehr Erfahren

Makler für Immobilien - EHL Immobilien GmbH

EHL Immobilien, gegründet 1991, ist einer der führenden unabhängigen Immobiliendienstleister in Österreich und auf Gewerbe-, Investment- und Wohnimmobilien spezialisiert.